Бренды:

Секреты ухода за осветленными и обесцвеченными волосами

13 октября 2016

Осветляя свои волосы, вы не только меняете свой имидж, но и берете на себя определенные обязательства. Дело в том, что после блондирования волосы становятся весьма восприимчивы к воздействию внешних факторов и требуют особенного ухода. Зимой это особенно актуально, потому что нагрузки на волосы возрастают за счет воздействия отопительных приборов и головных уборов.

Предлагаем познакомиться с основными правилами ухода за обесцвеченными и осветленными волосами. 

Скажите "нет" никотину, алкоголю и сульфатам!

Советуем отказаться от шампуней с большим количеством сульфатов, которые глубоко очищают и интенсивно питают волосы и кожу головы. Дело в том, что активные компоненты таких средств вымывают красящий пигмент и могут даже пересушивать волосы. Это приводит к появлению желтого или медно-желтого оттенка в волосах.

Следующий продукт, от которого следует отказаться, – средства по уходу за волосами, в которых содержится спирт (его особенно много в лаках для волос). Под воздействием спирта волосы теряют влагу и сияние, становятся грубыми и ломкими, а кутикула приобретает структуру сосновой шишки, настолько сильный обезвоживающий и обезжиривающий эффект несет в себе спирт.

Еще один фактор, который может испортить блондированные волосы, — курение. Под воздействием компонентов, находящихся в сигаретном дыме, цвет волос становится более тусклым и блеклым, а волосы – более сухими. По мнению специалистов, агрессия никотина на осветленных локонах более заметна из-за их хрупкости.

По этой же причине после окрашивания волос в блонд не советуем находиться в одном помещении с курящими людьми. Пористые волосы способны впитывать все, что скапливается в воздухе, особенно никотин.

Врагом блондированных волос является и жесткая вода. Из-за высокой степени минерализации, присущей жесткой воде, на кутикуле оседают микрочастицы различных элементов. Это делает волосы тусклыми и увеличивает их пористость, меняя оттенок волос не в лучшую сторону.

Лучшие друзья блондинок — маски, сыворотки и эликсиры 

После осветления волос нужно обязательно использовать средства по уходу за окрашенными волосами. Для блондинок разработаны специальные линии. Интенсивный уход необходимо проводить первые 2-3 недели после осветления или обесцвечивания. Это поможет надолго сохранить блеск и цвет волос. В дальнейшем вы можете комбинировать специальные средства с теми, которые используете в повседневном уходе.

После осветления волосы становятся более пористыми и неравномерно отражают свет. В результате может создаваться впечатление, что оттенок по всей длине неравномерный. Поэтому обязательно наносите различные маски, масла, ампулы с кератином, восстанавливающие муссы и сыворотки для блеска волос.

Как минимум один раз в неделю волосы нуждаются в интенсивном восстановлении. Дело в том, что осветленным волосам больше, чем каким-либо другим, требуется интенсивное питание и выглаживание кутикулы. Выбирайте маски для волос, содержащие растительные масла и экстракты, аминокислоты, кератин. Они обеспечат максимально интенсивный уход ослабленным волосам после окрашивания или обесцвечивания.

На кончики волос полезно наносить масляные эликсиры, которые защищают, питают волосы, разглаживают и делают их более блестящими. Обратите внимание на то, чтобы в составе масок были не синтетические (mineral oil), а натуральные растительные масла.

Пользуясь специальными тонирующими шампунями или несмываемыми бальзамами для того, чтобы сохранить холодный блонд, помните, что оттеночным пигментам для нормального воздействия на волосы нужно время. Поэтому оставляйте их на волосах на 5-7 минут, а если волосы очень светлые – на 3-5 минут.

Обязательно пользуйтесь термозащитными средствами, если сушите волосы феном или используйте стайлер. Горячий воздух и температура выше 170 градусов медленно, но верно разрушает волосы блондинок.

Воздействие ультрафиолета и нагревание сильно повреждают осветленные волосы, так как в волосах начинает работать наиболее активно кислород, который окисляет пигменты, как натуральные, так и искусственные.  Поэтому, начиная с середины весны до середины осени, пользуйтесь средствами с СПФ – ищите солнцезащитные фильтры в составе шампуней, бальзамов, кондиционеров.

И еще один осенний совет. Если вы отправляетесь в бассейн, предварительно нанесите на волосы защитное масло. Волосы в  бассейне ждут незапланированные сюрпризы: от хлорки, солей меди и других примесей осветленные и мелированные волосы могут…позеленеть! Особенно часто это случается, если волосы очень светлые, или если вы отправились в бассейн в первые 2 дня после окрашивания. Надевайте шапочку и наносите защитные средства для волос.

Дорого, но эффективно

Ветер, выхлопные газы, офисные люминесцентные лампы являются враждебными для любых типов волос, но для осветленных они опасны вдвойне. Страдающие от недостатка влаги светлые волосы подвергаются особому стрессу при воздействии этих факторов. Поэтому применение средств профессионального ухода является обязательным.

У каждой уважающей себя профессиональной марки, которая специализируется на средствах для волос, есть комплексы для интенсивного ухода. Их задача — быстро и качественно защитить ваши волосы от всех воздействий, которыми подвергаются блондированые волосы.

Рекомендуем обратить внимание на несколько средств от бренда SHOT, которые необыкновенно богаты активными ухаживающими и восстанавливающими компонентами, а также выполняющими функцию защиты. 

Специальные средства для блондинок от SHOT.

Шампунь для волос блонд и мелированных волос / BLOND&MECHES CHIC TERAPY 300 мл

Мягкий шампунь, разработанный специально для осветленных, мелированных и окрашенных волос в оттенки блонд. С маслом макадамии, мультивиминным комплексом и молочными протеинами, он бережно очищает от загрязнений, увлажнят волосы, делая их мягкими и эластичными.

Маска для волос блондин и мелированных волос BLOND&MECHES / CHIC TERAPY 300 мл

Интенсивная маска мгновенного действия глубоко питает, увлажняет, восстанавливает волосы. Благодаря маслу макадамии, фруктовым витаминам и гидролизованным молочным протеинам возвращает блеск, мягкость, здоровье осветлённых, мелированных и окрашенных волос в оттенки блонд. Особая деликатная формула сохраняет цветовые пигменты, продлевая стойкость оттенков. 

Средство многоцелевое для волос блондин и мелированных волос / BLOND&MECHES CHIC TERAPY 250 мл

Благодаря высокому содержанию арганового масла, масла подсолнуха, экстракту земляники, черники, алое, пшеничного протеина, гидролизованного шелка, молочных протеинов и витамина С эффективно защищает и восстанавливает волосы. Препятствует спутанности волос от воздействия ветра, солнца, морской воды и хлора. Увлажняет волосы после иссушающего воздействия морской и хлорированной воды бассейнов. Смягчает и укрепляет ломкие волосы, делая их эластичными, блестящими и здоровыми. 

"Звездные" рецепты для блондированных волос

Кристине Агилере приписывают один из самых необычных "звездных" домашних рецептов ухода за волосами – для хорошего цвета и блеска светлых волос ей очень помогают маски из… кетчупа.

У Дженнифер Энистон свой рецепт красоты волос – спреи с морской водой, которые она всегда носит в сумочке.

Рона О’Коннор, мастер-колорист известной голливудской красотки Блейк Лайвли, советует: если вы не хотите, чтобы новый цвет волос быстро потускнел, – не мойте голову в течение 48 часов после окрашивания.

Шарлиз Терон использует масла для глубокого кондиционирования волос, с их помощью она восстанавливает волосы после съемок в кино и рекламе.

Кэмерон Диаз – фанатка минеральной воды Evian, она всегда носит с собой маленькую бутылочку со спреем и использует ее как тоник и увлажняющее средство для кожи и волос.

Золотистому оттенку волос Николь Кидман стилисты дали название «клубничный блонд». Одно время ходил слух, что для его поддержания актриса ополаскивает волосы соком клюквы или клубники.

Линдси Лохан тратит 800 долларов в неделю, и, как минимум, дважды в неделю наведывается в салон Andy Lecompte, где ей делают маски и другие восстанавливающие процедуры для волос.

Ваши волосы – драгоценность, которая будет с Вами всегда. Ухаживая за ними, Вы защищаете свою красоту, помните об этом!

Статья подготовлена специалистами бренда SHOT.



Возврат к списку