Бренды:

Как вернуть волосы к жизни после лета: простые рецепты восстановления волос

12 сентября 2018

Как вернуть волосы к жизни после лета: простые рецепты восстановления волос

Лето удалось на славу! Получилось съездить в отпуск к морю и прекрасно отдохнуть. Но, по возвращении, домой обнаружилось, что волосы утратили прежний блеск, стали сухими, вялыми и непослушными…

Не удивительно. Ультрафиолет, сухой воздух, соленая морская вода и хлорированная вода бассейнов не лучшим образом сказываются на состоянии волос. Как же быть? Неужели единственный выход – идти в парикмахерскую и делать стрижку? Нет! Мы расскажем, как восстановить волосы после летнего отдыха, не меняя прическу кардинально.


Пошаговая программа ухода за волосами после лета

1. В первую очередь, все-таки нужно сходить к парикмахеру и срезать сухие кончики волос, укоротив длину примерно на 3-5 см. Это сразу оживит прическу, придаст ей нужную форму и аккуратный вид.

2. Главная задача в этот период – восполнить дефицит влаги. Переходим на шампуни для сухих волос без парабенов, сульфатов и силиконов. Прекрасно, если в составе будут природные масла, питающие волосы, и восстанавливающие водный баланс пантенол или биотен.

Замечательные средства по уходу за волосами предлагает тайваньская компания O’right. Для интенсивного увлажнения подойдет шампунь для восстановления волос Bamboo Moisturizing с экстрактом листьев бамбука. Отдельно стоит отметить серию для ухода за волосами Mi Mori корейского бренда Nollam Lab. 

Шампунь для сухих волос этой серии содержит экстракты 17-ти лечебных растений, предотвращает выпадение и улучшает рост волос.
Но нужно помнить, что шампуни для интенсивного увлажнения очень насыщенные, использовать их стоит не чаще 3-х раз в неделю. Мыть голову желательно прохладной водой, горячая стимулирует работу сальных желез, волосы быстро загрязняются.

Если Вы чувствуете необходимость мыть голову чаще 3-х раз в неделю, можно чередовать шампунь для интенсивного увлажнения с органическим шампунем для ежедневного применения, например, средством Royal Lotus от Organic Tai.


3. Обязательно использовать бальзам или кондиционер. Пересушенные волосы становятся очень ломкими, бальзамы и кондиционеры создают защитный слой и предотвращают от чрезмерного натяжения во время расчесывания. Волосы не рвутся и не секутся, выглядят более здоровыми и эластичными.

Кроме того, бальзамы питают и укрепляют волосы, придают им здоровый блеск, защищают от осенней непогоды. Средства для сухих волос содержат натуральные увлажняющие ингредиенты, дополняются природными маслами и витаминами А, E, В5, быстро реанимирующими волосы.

Наносить бальзамы и кондиционеры нужно тонким слоем по всей длине локонов. Перебор с количество средства опасен, возможен нежелательный эффект – волосы будут выглядеть грязными и неухоженными.

Использовать шампунь и кондиционер одной серии вовсе необязательно, но в большинстве случаев они дополняют друг друга и усиливают эффект. После отпуска рекомендуем перейти на кондиционер Bamboo Moisturizing Conditioner от O’right или Mi Mori для сухих и поврежденных волос от Nollam Lab.

4. Маски для восстановления волос – это обязательное условие для спасения поникших прядей. Они, как и бальзамы, наносятся на влажные волосы после мыться головы шампунем, но не смываются сразу, а оставляются на 10-25 минут (в соответствии с инструкцией по использованию). Применять маски достаточно 1-2 раза в неделю.
В послеотпускной период хороший результат обеспечит маска с пантенолом, например, Keiras Maschera Ogni Giorno Light. Если волосы осветленные и сильно поврежденные, показаны маски интенсивного действия: KayPro Botu-Cure, Absolut Repair Lipidium от Loreal
Рrofessional, Full Force от Ollin Рrofessional.
Помните, нельзя совмещать в одно использование и бальзам, и маску. Достаточно вымыть голову шампунем и применить одно из этих средств.


5. Не забываем также о масле для волос. Масла насыщают волосы полезными элементами и возвращают им здоровый блеск и сияние. Самый удобный способ использовать масло – нанести его на влажные волосы после мытья головы и применения бальзама или маски.
Чтобы масло равномерно распределилось по волосам, можно распылить или капнуть его на ладони и немного растереть. А потом провести ладонями по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам.
Для пересушенных волос идеально подойдут продукты: Premier Rose Hip Seed Moisturizing Oil от O’right, Viege Oil от Lebel Cosmetics или Olio Mineralizer Artistic от Selective Professional.

6. Используйте несмываемые спреи и кондиционеры. Они оказывают долговременное защитное и целебное действие. Такие средства можно и нужно применять каждый день при естественной или искусственной укладке пересушенных волос.
Идеально подойдут средства: Bamboo Moisturizing Conditioner от O’right, Weightless Moisture от Macadamia, BC Moisture Kick от Schwarzkopf, Invisible Care Studio от Kapous и другие, — действие которых направлено на увлажнение, термозащиту и восстановление волос.

7. Очень важно правильно подобрать расческу. Она не должна рвать и электризовать сухие и поврежденные волосы. Желательно, чтобы зубцы были деревянными или пластиковыми, не острыми и не очень густыми. Для ежедневного использования и укладок в послеотпускной период рекомендуем перейти на щетку Ornament от Hairway или расчески Tangle Teezer, которые своими мягкими зубцами не повреждают кожу головы и бережно прочесывают волосы.

8. Теперь о том, чего делать нельзя! Первый месяц после отпуска стоит воздержаться от использования плоек и стайлеров, химической завивки и окрашивания волос, фен применять только в режиме холодной сушки.

Если Вы будете следовать нашим советам, уже через неделю Ваши волосы будут выглядеть более здоровыми, блестящими и шелковистыми. А через две недели Вы сможете соревноваться с любой «звездой» с красной дорожки.

Если хочется получить мгновенный результат

Для восстановления волос в домашних условиях нужно некоторое время. А если результат нужен сию минуту, посетите салон красоты «Галерея косметики».
Наши мастера проанализируют состояние волос и предложат лучшую программу по их восстановлению. Одной из самых популярных процедур является система ухода Счастье для волос Lebel, направленная на молекулярное восстановление волос и стимулирование их роста. После сеанса волосы приобретают идеальную гладкость и ослепительный блеск. Эффект длится до 3 недель.

Еще один момент, которому стоит уделить внимание, рассказывая о восстановлении волос после лета, – питание. Продукты, богатые целебными маслами и протеинами, ускорят реабилитацию ослабленных локонов. В дополнение к правильному уходу, введите свой послеотпускной рацион лосось, шпинат, брокколи, бобовые и орехи. Результат не заставит себя долго ждать!

Статья подготовлена специалистами "Галереи косметики"


Возврат к списку